Renault Duster приобрел уважение автомобилистов не только ценой, но и своим внешним видом. Правильные пропорции, раздутые колёсные арки, оригинальная форма решетки радиатора – всё это складывается в образ привлекательного кроссовера. Автомобиль хорошо чувствует себя на асфальте и легко проходит по бездорожью, что говорит о его богатом целевом предназначении. Хоть машина и не старая, а цены на запчасти для нее не очень высоки. Возникает меньше вопросов чем на форд-куга комплектации и цены.

Огромный клиренс, минимальные свесы, пластиковые накладки на кузове – это внедорожные черты, что говорит само за себя, что эта машина может эксплуатироваться в очень жестких экстремальных условиях.

Немаленьких размеров автомобиль имеет кузов двухобъемной архитектуры, что визуально ещё увеличивает его. Если внешне кроссовер смотрится дороже, чем он есть, то интерьер, конечно же, бюджетный, но цена всё оправдывает. Оформление интерьера соответствует классу автомобиля. Но материалы показывают себя практичными – качественный жесткий пластик устойчив к износу. Автомобиль создан на базе модели Logan, что легко узнаваемо в салоне.

Расположение органов управление также привычное, как на Logan или Sandero.

Высокая крыша и просторный салон – в машине удобно разместятся 5 пассажиров. Просторное багажное отделение имеет объем почти 500 литров. А простая трансформация салона позволит увеличить объем больше чем на кубометр.

Duster уверенно чувствует себя в городских джунглях, уверенно преодолевает бордюры, неровности на дороге, лёгкое бездорожье, а вот на скоростном автобане показывает себя не таким привлекательным.

Техническое оснащение автомобиля соответствует его предназначению. Комплектуется Renault Duster полуторалитровым турбодизелем или бензиновым двигателем объемом 1,6 л. Шестиступенчатая коробка передач это большой плюс при движении по трассе на высокой скорости, а в городе, благодаря ей, можно сэкономить на бензине. Машина не страдает прожорливостью – расход 8 литров на 100 км будет для автовладельцев приятным показателем.

Руль тяжеловат, но благодаря этому усилию легко контролируешь автомобиль. Если для большинства современных кроссоверов достаточно переднего монопривода, то для этой марки полный привод скорее норма, чем опция, которой владелец будет пользоваться крайне редко. Система привода имеет 3 режима работы, регулируемых переключателем в салоне.

Геометрически машина очень хорошо приспособлена к покорению бездорожья. 21 см. клиренса, лучшие в классе углы съезды и въезда, один из лучших среди кроссоверов угол рампы, простая, но надежная подвеска. Это ещё раз говорит о том, что Renault Duster это автомобиль для тех, кто будет часто покидать асфальт.