Aston Martin привезет в Гудвуд нашумевший концепт CC100.

За целых сто лет своего существования британская марка Aston Martin одержала в Ле-Мане всего лишь одну победу - в далеком 1959-м году.

Aston Martin CC100 Speedsters Концепт CC100 Speedster - это дань уважения историческому болиду DBR1, который и принес ту самую единственную победу. Построенный совсем недавно в честь столетия легендарной марки Aston Martin, концептуальный родстер в числе прочих приедет в Гудвуд на ежегодный фестиваль скорости.

Оригинальный DBR1 был построен сугубо для трека, поэтому не имел ничего лишнего, в том числе - крыши и ветрового стекла. Эти черты и достались по наследству концепту CC100, став определяющими в его грозном облике.

Под длинным капотом спрятался могучий шестилитровый двигатель V12 мощностью в 565 л. с. Вся мощность передается на задние колеса через шестиступенчатую секвентальную трансмиссию. Болид получил уникальный корпус из углеродного волокна и последовательной коробкой передач с подрулевыми переключателями. Как сообщает производитель, разгон до ста занимает 4 секунды, а максимальную скорость ограничели до 290 км/ч.

Всего было выпущено два CC100 Speedsters. Они были проданы, по цене примерно около $ 770 640 каждый.

Первая модель приняла участие в нескольких празднованиях столетия Aston Мартина, последний из которых состоялось в Лондоне.

Интересно, что владелец оригинальной концепции, как говорят, будет хранить его в коллекции своих автомобилей, а владелец второго автомобиля планирует получить одобрение регулирующих органов, с тем чтобы можно было ездить по обычным дорогам.