Рисунки мальчика Онфима из 13 века
17 рисунков о жизни мальчика Онфима, предположительно 13 века обнаружили археологи на раскопках, которые проводились на месте старого Новгорода.
12 из них представляют собой зарисовки на бересте, сопровождаемые текстом, а другие 5 состоят лишь из текста.
Как поняли учены, Онфиму было 6-7 лет. На рисунках он постарался сохранить свои личные сообщения, списки покупок, заметки, домашние задания учителя и любовные письма. Есть даже рисунок, как его наказывает учитель.
Прекрасная сохранность записей стала возможна, благодаря глине, в которой их нашли.
На одном из них Онфим нарисовал воина на коне, который сразил кого-то копьем.
Благодаря детской честности, мы можем погрузиться в жизнь средневекового города, которая так правдиво рассказывает о жизни простых людей, а не богословов и историков.
Большую часть работ представляют домашние задания Онфима по изучению алфавита и псалмов. Сохранилась такая фраза, записанная на бересте: "Господи, помоги рабу твоему Онфиму!".
Мальчик рисовал воинов, лошадей и убитых стрелами врагов. По рисункам видно, что людей он любил рисовать больше всего.