Взаимосвязь поколений
В Арзамасском историко-художественном музее хранится множество коллекций выдающихся людей города. Среди них есть предметы, документы, фотографии и личные вещи, в прошлом принадлежавшие двум руководителям АПЗ.
В коллекцию первого генерального директора Арзамасского приборостроительного завода, Почетного гражданина города Павла Ивановича Пландина входит 26 предметов, которые поступили в музей в 1996 году. Их передала его супруга Тамара Александровна.
Черно-белые снимки рассказывают о том, какую насыщенную жизнь вел Павел Иванович. Сохранилось много фотографий, где он на родном предприятии беседует с заводчанами, встречает гостей, например, моряков из Севастополя или космонавта Алексея Леонова.
Есть снимок его родного дома в Козьмодемьянске.
В 80-е годы арзамасские приборостроители принимали активное участие в праздничных демонстрациях. В музей было передано фото, на котором Павел Иванович стоит на трибуне и приветствует горожан, проходящих в колонне.
В редкие минуты отдыха, будучи творческой личностью, Пландин рисовал пейзажи. В музее хранятся три его работы, написанные маслом. В каждой из них хорошо передан колорит русской природы, которую так любил первый генеральный директор АПЗ.
Хранится в фондах музея и личная ручка – перо, заправляющееся чернилами, которым он подписывал документы.
В 2017 году произошло пополнение музейных коллекций. Сюда поступили личные вещи, документы и фотографии еще одного генерального директора Арзамасского приборостроительного завода, депутата Законодательного собрания Нижегородской области Юрия Павловича Старцева. Было передано 25 предметов его сыном Алексеем Юрьевичем. В их числе технический паспорт аппарата электроконвульсионной терапии «Эликон-01», несколько портретных снимков, свидетельство о присвоении мэром Арзамаса Юрию Павловичу Почетного звания «Лауреат 2000 года» за большие заслуги в профессиональной деятельности и активную роль в жизни города. Интересный экспонат – фотография молодого Старцева в 60-х годах, часть письма, написанного рукой Юрия Павловича.
Хранятся в фондах музея и два магнитофона, которые были выпущены на АПЗ. Это «Легенда-302 стерео» и магнитола стереофоническая «Легенда RM-2070» 1995 года выпуска. Также здесь можно увидеть чемодан, с которым Старцев выезжал в командировки, его борсетку и очки.
Материал предоставлен
главным хранителем фондов музея Натальей Спириной.
в избранные источники
Хотите поделиться важной информацией? Вы стали свиделем интересного происшествия?
Тогда расскажите об этом нам и про это узнает весь Арзамас!