город Арзамас

Встречаем без турникетов

Встречаем без турникетов

Экскурсии по цехам АПЗ в рамках профориентационной работы проходят регулярно. Однако так много юных гостей завод встречает только раз в год – в рамках акции «Неделя без турникетов». За неделю  на предприятии побывало около 500 молодых людей – учащиеся школ, студенты АПК, АКТТ и АПИ НГТУ.

Для каждой из групп был разработан свой маршрут с посещением музея и нескольких производственных площадок. В ходе интерактивной экскурсии по музею истории АПЗ можно было не только узнать что-то новое, но и увидеть фонарик «жучок», проверить звукоизоляционные наушники для рабочих, «собрать» магнитофон «Легенда».

Встречаем без турникетов-4

– Я знал, что АПЗ производит детали для авиа- и ракетостроения, – делится впечатлениями ученик 10 «А» класса СОШ №6 г.Арзамаса Кирилл Пиманов. – Сегодня еще узнал, что здесь в свое время выпускали популярный магнитофон «Легенда». Сам планирую в будущем работать на этом предприятии, поскольку с детства интересуюсь авиацией и связанными с ней производствами.

Заводские специалисты рассказали молодым людям об основных видах продукции, профессиях, целевом обучении, приеме на работу, мерах социальной поддержки и материальном стимулировании молодых специалистов на АПЗ. Получить представление о том, как реально работают заводчане, гости смогли непосредственно в цехах.

Встречаем без турникетов-7

– Наш класс впервые на заводе, – рассказывает классный руководитель 10 «А» Татьяна Лызлова. – Здорово, что у ребят есть такая возможность увидеть, как работают крупные предприятия. Для меня, например, стало открытием, что первый генеральный директор предприятия Павел Иванович Пландин писал картины. Так как я историк, в программу уроков краеведения обязательно добавлю полученные сегодня сведения.

Кстати.

По словам работников музея истории АО «АПЗ», наибольший интерес для юных гостей представляют:

  • фонарик «жучок»
  • магнитофон «Легенда-404»
  • объяснение принципов гироскопии на примере спиннера
  • проверка звукоизоляционных наушников
  • макеты самолетов и ракет-носителей.

 Встречаем без турникетов-9

Наиболее часто задаваемые вопросы за «Неделю без турникетов»:

Сколько зарабатывают приборостроители?

Как работает программа целевого обучения?

Каков принцип работы станка?

Сколько времени тратится на изготовление детали?

Наладчик только на кнопки жмет?

Добавьте 83147.ru 
в избранные источники

Вступайте в в нашу группу в VK, чтобы быть в курсе всех событий в городе.

Неделябезтурникетов АПЗ Арзамас
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции

Комментарии

Комментарии предназначены для общения, обсуждения и выяснения интересующих вопросов

Отменить

Последние новости

Криминал
Кражу банковской карты раскрыли арзамасские полицейские.
Происшествия
3 июня на улице Калинина 56-летний водитель иномарки совершил наезд на 13-летнего велосипедиста, пересекавшего проезжую часть.
Политика
Подписи для отзыва депутатского мандата бывшего мэра Арзамаса Татьяны Парусовой собирают у избирателей округа.
Общество
В рамках реализации муниципальной программы в городе прошел форум молодых родителей.
Спорт
На региональном этапе летнего фестиваля ГТО зоны "ЮГ", который прошел 31 мая на стадионе "Знамя" сборная Арзамаса заняла 1 место.
Общество
Уже второй пункт активации учетных записей государственных и муниципальных услуг открылся в здании администрации.
Общество
Более 90 человек погибло, свыше 700 получили ранения, 800 семей остались без крова в результате взрыва, произошедшего 29 лет назад на железнодорожной станции Арзамас-1.
Общество
Благотворительный фонд по восстановлению Спасо-Преображенского мужского монастыря обратился к арзамасцам за помощью.
Происшествия
Баня и надворная постройка на площади 54 кв. м. полностью сгорели в селе Абрамово 28 мая.
Ещё новости...