Для сильных духом
В ДЮСШ №1 состоялся традиционный Турнир городов России по баскетболу среди юношей 2003 г.р., посвященный памяти Почетного гражданина г.Арзамаса П.И. Пландина. Материальную поддержку в проведении соревнований оказало АО «АПЗ».
О ежегодном «Пландинском» турнире известно далеко за пределами нашего города, оттого число его участников растет. В этот раз в поединках сошлись баскетболисты из Саранска, Сергача, Починок, Нижнего Новгорода и Арзамаса.
Участников состязаний приветствовали директор ДЮСШ №1 Александр Головань, заместитель руководителя комитета по спорту и молодежной политике горадминистрации Елена Тихонова, которые пожелали ребятам показать отличные спортивные результаты. Ежегодно на встречу с юными баскетболистами приходит Александр Пландин – сын Павла Ивановича. В свою очередь он пожелал ребятам успехов не только в спорте, но и в учебе.
В этом году турнир выдался зрелищным. Команды собрались сильные, а боевой дух спортсменов был на высоте. Накал страстей чувствовался уже с первых минут встреч.
По итогам всех сыгранных матчей безоговорочную победу одержала команда из Нижнего Новгорода (баскетбольная школа «Новое поколение»). Второе место также у нижегородцев (Сормовская спортивная школа). Третьей стала школа олимпийского резерва из Саранска.
Вспоминает Галина Жигарева – руководитель Музея спорта Арзамаса:
– Павел Иванович был мудрейший человек, который все предусматривал. Он считал, что кадры для АПЗ нужны в первую очередь здоровые. И на предприятие принимали людей – сильных, активных, спортивных.
В 60-х годах очень трудно было попасть на завод, но мне повезло – возможно, благодаря моей активной спортивной жизни. Меня, молодого неопытного специалиста, сразу взяли бухгалтером в цех. На улице (цех тогда располагался по ул. Кирова) соорудили волейбольную площадку, этот вид спорта тогда был очень популярен на заводе, и после работы или даже в обеденное время мы тренировались. Тех, кто занимался спортом, поощряли.
И дальше спортивная жизнь только развивалась: появлялись все новые виды спорта, проводились различные соревнования, спартакиады. Но для развития профессионального спорта нужна была серьезная поддержка, и Павел Иванович ее обеспечивал. Приборостроители всегда выходили на соревнования в единой форме, команды обеспечивались необходимым инвентарем. Был построен спортивный клуб «Знамя», реконструирован городской стадион, который впоследствии также переименовали в «Знамя».
Павел Иванович целенаправленно развивал спорт, лично интересовался тренерским составом, приглашались специалисты из других городов. Футбольная команда выезжала на тренировочные сборы на юг. Такой возможности больше ни у кого не было.
Фото из архива Галины Жигаревой.
На снимке: первомайская демонстрация 1964 г. Во главе колонны АПЗ – бухгалтер цеха №41 Галина Жигарева с флагами.
в избранные источники