
Натуральный камень для отделки домов внутри и снаружи применяется не так часто, ведь большинство людей, желая сэкономить, отдают предпочтение искусственным материалам. Однако именно природные отделочные материалы способны создать настоящий уют и умиротворение в интерьере.
Внутренняя отделка из натурального камня хороша тем, что:
- материал совершенно не токсичен и безопасен;
- имеет презентабельный внешний вид;
- отличается высокой практичностью;
- не боится огня и влаги.
Помимо того, что камень используется для отделки стен внутри жилища, его с таким же успехом применяют и для внешней отделки дома. Например, очень красиво и благородно выглядит натуральный камень на крыльце.
Данный материал способен придать вашему жилищу неповторимую самобытность и респектабельность. Каждый вид натурального отделочного камня обладает чудесными декоративными качествами, обладая при этом различной текстурой, цветом и фактурой поверхности. Любой камень подвергается особой обработке, позволяющей придать ему некую форму, интересную фактуру или изменить цвет.
Желая придать своему жилью изысканность люди часто сталкиваются с проблемой выбора материала из камня. Зачастую выбор останавливается на мраморе или граните. Но это единственные материалы, которые могут удивить и украсить помещение. Может быть вы даже и не слышали о таком камне, как кварцит. Кварцит - камень загадочный и очень красивый. И хотя механизм его появления учеными понят не до конца, это не мешает использовать его в строительстве, благодаря высокой прочности и твердости. Ведь еще древние египтяне применяли его для возведения построек и статуй. Только представьте, как будут выглядеть, к примеру, колонны из кварцита, столешница на кухне или лестница у вас дома! Конечно, сейчас технологии позволяют изготавливать кварцит искусственно, путем прессования частичек кварца и полиэфирных смол под давлением, что только в лучшую строну сказывается на его себестоимости и внешнем виде.
Преимущества использования кварцита:
- прочность и износостойкость (признаки крошения могут проявиться лишь спустя 250-300 лет);
- высокая огнеупорность и морозостойкость;
- очень низкое влагопоглощение;
- не реагирует на кислоты и щелочи;
- не восприимчив к плесени и грибку.
Кварцит - это тот камень, который остается на века, говорят, его полировка может сохраниться шестьсот лет, но кто считал, может быть и больше. Ясно одно, память, увековеченная на этом великолепии, будет блестеть долго и радовать не один десяток поколений, сохраняя историю рода, и даже, может, целой эпохи. Этой почести часто удостаивались вожди, и даже священники не обходили его своим вниманием, используя в храмах в значимых местах. Например, в Исаакиевском соборе выложен подход к алтарю, а плитка в зале сохранила свои формы, не поддавшись бесконечной шлифовке ногами прихожан, чего не скажешь про другие камни, истертые временем. Все это характеризует камень как уникальный, использующийся даже на королевских пьедесталах.