В Арзамасе определены лауреаты ежегодной социальной семейной премии «Мы вместе»
1 декабря в реабилитационном центре для детей и подростков с ограниченными возможностями города Арзамаса проходило вручение специальной социальной премии.
1 декабря в Арзамасе, как и во всей Нижегородской области, в канун Международного дня инвалидов, который отмечается 3 декабря, стартовала декада инвалидов. В Нижегородской области данный проект проводится с целью повышения социальной адаптации людей с ограниченными возможностями, преодоления их социальной изоляции.
В ГБУ "РЦДПОВ г. Арзамаса" этот день отметили по особому. В помещении центра прошло вручение премии "Мы вместе", учрежденной Управлением социальной защиты населения города Арзамаса для того, чтобы поддержать позитивный опыт успешной социальной интеграции детей с ограниченными возможностями здоровья и семейного воспитания. Торжественное вручение прошло уже в 11-й раз. В этом году ее обладателями стала семья Зиминых.
Впервые Зимины пришли в реабилитационный центр еще в 2009 году, тогда Егору было меньше 3-х месяцев. С первых дней Алексей Владимирович и Екатерина Михайловна стали активными участниками областного проекта, который развивал технологию по раннему вмешательству под названием "От закрытых учреждений к семейной заботе". С тех пор Зимины активно участвуют в жизни центра, проходят социальную реабилитацию, посещают музыкальную студию, а Егор заметно подрос и уже готовится стать школьником. Именно за взаимную поддержку, взаимопонимание, милосердие и целеустремленность семья Зиминым и была удостоена премии "Мы вместе".
Одним из знаковых событий вечера стало начало создания коллективного арт-объекта "Скатерть единения", символизирующего принцип взаимоподдержки и взаимопонимания, ведь ни один стежок вышивки на ней нельзя сделать в одиночку, только вместе, только коллективными усилиями. Первые стежки на "Скатерти единения" сделала семья Зиминых, а вслед за ними, каждый участник Декады внесет свой вклад в коллективное создание арт-объекта.
Помимо вручения премии в центр пришли волонтеры - студенты высших учебных заведений Арзамаса. Они провели с детьми интерактивную увлекательную игру под названием "Ладошки счастья", которая подарила заряд бодрости и хорошее настроение всем участникам встречи.
Ранее мы сообщали, что в Арзамасе побывали легенды-олимпийцы отечественного спорта.
Фото: Фотографии с сайта ГБУ «РЦДПОВ г. Арзамаса»
в избранные источники