город Арзамас

Антону Москалеву не понятны сложности, возникшие при переходе на одноглавую систему в Арзамасе

Антону Москалеву не понятны сложности, возникшие при переходе на одноглавую систему в Арзамасе

"Театром абсурда" назвал сложившуюся ситуацию в Арзамасе с переходом администрации Арзамаса на одноглавую систему власти.

Москалев Антон Игоревич, депутат Законодательного Собрания Нижегородской области:

"Мне совершенно не понятно, что за особое правовое поле возникло именно для города Арзамаса, когда еще в июне прошлого года все муниципалитеты получили разъяснения Государственно-правового департамента Правительства Нижегородской области, что изменения в 152-З, касающиеся возможности перехода на новую систему управления, действуют и в случае истечения срока полномочий, и для случаев досрочного сложения полномочий главой МСУ.

Мои коллеги в Комитете по вопросам государственной власти и местного самоуправления также дали однозначную трактовку принятому ими закону, а именно, что в случае досрочного сложения полномочий главой МСУ избрание высшего должностного идет уже в соответствии с новой моделью управления – избрания главы МСУ с полномочиями главы администрации.

Мы имеем уже три аналогичных случая перехода муниципалитетов от двуглавой к одноглавой системе управления на основании досрочного прекращения полномочий глав МСУ в рамках действующего Закона области № 152-З, с учетом изменений внесенных в прошлом году Законодательным Собранием.

Однако в Арзамасе ситуация все больше напоминает театр абсурда. Чисто техническая процедура как снежный ком стремительно обрастает непонятными «особыми» мнениями различных чиновников.

Ко мне поступило обращение подавляющего большинства депутатов Арзамасской городской Думы в связи с тем, что Прокуратура г.Арзамас направила свои разъяснения о недопустимости применения норм 152-З в случае досрочного сложения полномочий главой МСУ, а именно о невозможности перехода на одноглавую систему управления.

Иными словами Арзамасской городской Думе рекомендовано воздержаться от принятия данного решения. Однако в Дивеевском, Дальнеконстантиновском, Балахнинском муниципальных районах в аналогичной правовой ситуации переход на одноглавую систему не вызвал никаких сомнений у соответствующих территориальных органов прокуратуры.

Для меня не понятно, существует ли единая позиция прокуратуры области по данному вопросу, поэтому я направил поступившее в мой адрес обращение депутатов к Прокурору области О.Ю.Понасенко и дополнительно свое обращение как депутата Законодательного Собрания, с просьбой разъяснить возможность применения норм 152-З в случае досрочного прекращения полномочий главой МСУ, учитывая обстоятельства уже избранных глав МСУ в ряде муниципалитетов.

В случае, если переход на одноглавую систему применительно к досрочному сложению полномочий в рамках 152-З не допустимо, я также обратился с просьбой об организации соответствующей проверки в упомянутых муниципалитетах по вопросу проверки законности избрания высших должностных лиц на данных территориях.

Что касается иска главы Киселева, также оспаривающего невозможность перехода на одноглавую систему в связи с досрочным сложением полномочий мэром города, то его действия носят политический характер. Данное исковое заявление однозначно имеет целью воспрепятствование переходу органов местного самоуправления на «одноглавую» систему."

Ранее свои мысли по поводу данной ситуации высказали заместитель генерального директора, председатель Совета директоров ЗАО "Арзамасский хлеб" и главный советник генерального директора АО АНПП "ТЕМП-АВИА".

Добавьте 83147.ru 
в избранные источники

Вступайте в в нашу группу в VK, чтобы быть в курсе всех событий в городе.

Арзамас Москалев
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции

Комментарии

Комментарии предназначены для общения, обсуждения и выяснения интересующих вопросов

Отменить

Последние новости

Новости компаний
Заводская династия c АПЗ Сорокиных стала призером зонального этапа традиционного областного конкурса «Нижегородская семья-2018».
Новости компаний
В минувшую субботу в профилактории «Морозовский» было многолюдно. Мастера мормышек, блесен и наживок боролись за победу в Открытом кубке АО «АПЗ» по зимней рыбалке.
Спорт
Арзамасский саблист Кирилл Тюлюков выиграл золотую медаль кадетского первенства России по сабле. Тренируют его Николай Хозин и Вадим Карпычев.
Общество
Знаете ли вы, что в Арзамасе работал детский кружок по обучению морскому делу?
Общество
В Арзамасском историко-художественном музее хранится множество коллекций выдающихся людей города. Среди них есть предметы, документы, фотографии и личные вещи, в прошлом принадлежавшие двум руководителям АПЗ.
Новости компаний
АПЗ доверена сборка нескольких тысяч устройств для подсчета голосов, которые будут применяться на президентских выборах.
Спорт
16-летний арзамасец занял первое место на традиционном кадетском турнире в Казани.
Новости компаний
Генеральный директор Арзамасского приборостроительного завода им. П.И. Пландина, председатель комитета по экономике и промышленности Законодательного собрания Нижегородской области Олег Лавричев провел итоговую пресс-конференцию, которая собрала более 30 журналистов из ведущих изданий региона.
Общество
Дети, проживающие на территории Донецкой и Луганской областей Украины, скоро получат сладкие подарки от арзамасцев.
Ещё новости...