город Арзамас

В Воскресенском соборе завершилась Божественная литургия, которую провел патриарх Кирилл

В Воскресенском соборе завершилась Божественная литургия, которую провел патриарх Кирилл

Более 2-х часов продолжалась Божественная литургия в Воскресенском соборе.

Несколько тысяч прихожан собралось 13 августа на Соборной площади в Арзамасе, чтобы воочию на большом экране, установленном возле храма наблюдать за совершением Божественной литургии, которую по случаю празднования в этом году 150-летия со дня рождения патриарха Сергия Страгородского провел Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Еще больше зрителей собрали прямая интернет-трансляция и прямой телевизионный эфир, транслирующие ход богослужения прямо из храма.

В завершении богослужения патриарх обратился к собравшимся: "В этот год мы празднуем большое событие - 150-летие со дня рождения патриарха Сергия Страгородского, выдающегося иерарха нашей церкви. Он жил во времена, когда Русская православная церковь вместе со всей Россией переживала самые настоящие тяготы, и, став во главе, он забыл о самом себе, своем благополучии, безопасности и даже добром имени для того, чтобы церковь продолжила свое бытие. Невозможно даже измерить весь масштаб личности патриарха Сергия, который не дал безбожной власти даже повода стереть церковь с лица земли. К середине ВОВ власть несколько изменила отношение к религии, стали открываться храмы, а из тюрем стали возвращаться священники". 

Патриарх Кирилл поблагодарил митрополита Георгия за его служение и труды и в качестве подарка преподнес ему пенагию с изображением Богородицы, а в дар Воскресенскому собору передал икону с изображением Сергия Радонежского.

Губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев получил из рук патриарха орден Русской православной церкви "Славы и чести" III степени, гендиректор АО "АПЗ" Олег Лавричев удостоился ордена II степени "Преподобного Серафима Саровского", мэр Арзамаса Михаил Мухин, председатель городской Думы Игорь Плотичкин, бывшие мэры Арзамаса: Анатолий Мигунов и Михаил Бузин - получили патриаршие грамоты.

Сегодня в 14:00 на площади патриарха Сергия Страгородского состоится открытие одноименного памятника, в церемонии открытия которого патриарх Кирилл также примет участие.

20837155_355975384835406_4798318651134443520_n

Ранее мы рассказывали, что Арзамас подготовился к визиту патриарха.

Фото: Фото: @vladimirpogodin

Добавьте 83147.ru 
в избранные источники

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Арзамас Кирилл Сергий литургия патриарх Георгий Шанцев Мухин Плотичкин Лавричев
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции

Комментарии

Комментарии предназначены для общения, обсуждения и выяснения интересующих вопросов

Отменить

Последние новости

Спорт
В эту субботу, 8 августа в Выездном состоится торжественное открытие ФОКа.
Происшествия
Пьяный водитель столкнулся с мотоблоком.
Криминал
Полиция по горячим следам раскрыла хищение телевизора.
Власть
Правительство Нижегородской области установила величину прожиточного минимума на второй квартал 2015 года, она немного подросла.
Бизнес
Но прошло время, сотрудников молокозавода уволили, завод закрыли, продали и снесли. Теперь вместо него построен ТЦ «Омега» и новые хозяева получают свою прибыль, но Арзамасского молока на прилавках крупных магазинов не осталось.
Криминал
Главный бухгалтер в Абрамовском сельсовете с помощью ухищрений незаконно завладела фотоаппаратом.
Общество
Арзамасский водоканал сообщает, что 29 июля с 13 до 24 часов будет отключено холодное водоснабжение на некоторых улицах Арзамаса.
Общество
Вторая смена в городском социально-оздоровительном лагере «По радуге детства» завершилась, 35 детей смогли хорошо и полезно отдохнуть со своими сверстниками.
Происшествия
На трассе "Нижний Новгород - Саратов" под Арзамасом в ДТП пострадало шесть человек, в том числе 12-летний ребенок.
Ещё новости...