город Арзамас

Вредные и опасные вещества обнаружены в детских игрушках на полках нижегородских магазинов

Вредные и опасные вещества обнаружены в детских игрушках на полках нижегородских магазинов

Кобальт, свинец, кадмий, фталаты обнаружены в некоторых образцах детских игрушек, продающихся на полках некоторых нижегородских магазинов.

В региональном Управлении Роспотребнадзора рассказали, что практически в 17% детских товаров, которые лежат на полках нижегородских магазинов содержатся опасные и вредные вещества. Это стало понятно после того, как в течении 2017 года ведомством было проведено более 100 проверок образцов товаров для детей. Всего было проверено 29 объектов, торгующих подобной продукцией. Образцы проверялись на воздухопроницаемость, индекс токсичности, гигроскопичность и прочее.

Проведенные проверки показали, что в 16% детских игрушек обнаружены химические вещества, которые не допускаются, это: кадмий, свинец, фталаты. В некоторых образцах было обнаружено превышение содержания фенола. Вся продукция, которая не прошла проверку была изъята из продажи, а компании, осуществляющие торговлю оштрафованы на сумму 580 тыс. рублей.

Ранее мы рассказывали, что Роспотребнадзор арестовал партию шуб и дубленок в одном из магазинов Арзамаса из-за отсутствия идентификационных знаков.

Добавьте 83147.ru 
в избранные источники

Хотите поделиться важной информацией? Вы стали свиделем интересного происшествия?
Тогда расскажите об этом нам и про это узнает весь Арзамас!

область игрушки дети товары опасность химикаты Роспотребнадзор штраф
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции

Комментарии

Комментарии предназначены для общения, обсуждения и выяснения интересующих вопросов

Отменить

Последние новости

Криминал
Уголовное дело по статье "Грабеж" возбуждено в отношении 37-летнего жителя Арзамаса, который после ссоры похитил у своей знакомой 30 тыс. рублей.
Криминал
В краже электроинструмента и дамской сумочки из меха норки обвиняется 22-летний житель Арзамасского района.
Криминал
33-летний мужчина по подозрению в систематическом насилии над своей 12-летней падчерицей в скором времени предстанет перед судом.
Происшествия
Пьяный водитель иномарки угодил в кювет возле деревни Сальниково Арзамасского района 29 января. В результате ДТП пострадали два его пассажира.
Власть
В городе до сих пор не сформирован резервный фонд, хотя деньги на него давно выделены.
Общество
С 1 февраля начинается прием заявлений от родителей и законных представителей на обучение в 1 классе в новом учебном году.
Власть
В Нижегородском областном суде назначена следующая дата рассмотрения иска главы администрации Арзамаса Игоря Киселева к городской Думе по переходу на одноглавую систему власти. Следующее заседание суда состоится 3 февраля.
Общество
Правительство Нижегородской области определило величину прожиточного минимума за IV квартал 2016 года. В среднем она стала меньше на 90 рублей по сравнению с III кварталом.
Происшествия
Двое человек госпитализированы, один отпущен после оказания медицинской помощи в больнице после ДТП, которое произошло 26 января в Арзамасском районе.
Ещё новости...