Липецкие мошенники наживаются на проверке водосчетчиков
Уведомления о необходимости проверки счетчиков воды с угрозой штрафа рассылают мошенники в Липецке.
Новый вид мошенничества, который набирает популярность в России дошел и до Липецка. Местные жители жалуются, что в своих почтовых ящиках обнаруживают уведомления, рассылаемые неизвестными, в которых их принуждают к проверке счетчиков воды, грозя штрафами в случает отказа. Корреспондент 83147.ru разбирался в этой проблеме.
Как оказалось, и что пояснили в Центре общественного контроля в сфере ЖКХ, все эти уведомления не имеют никакой силы. Расчет злоумышленников ведется на то, что гражданин, получивший подобное уведомление согласится на проверку. В таком случае к нему выезжает "специалист", который, как правило заявляет, что счетчик необходимо менять и тут же предлагает свое устройство по завышенной цене.
В Росаккредитации заявляют, что никакого права проводить проверки такие организации не имеют, поскольку не имеют аккредитации. Часто бывает, что водосчетчик, установленный такими дельцами спустя некоторое время выходит из строя и тогда обманутому жильцу, помимо уже понесенных расходов приходиться вновь менять прибор.
В ведомстве напоминают, что никакой дополнительной проверки подобных устройств по требованию неизвестных проводить не нужно. Чтобы в этом убедиться, достаточно заглянуть в техпаспорт счетчика, где указан срок его эксплуатации.
К сожалению, подобная деятельность приносит свои плоды. Жертвами аферистов, как правило, становятся одинокие люди, женщины и пенсионеры.
Ранее мы рассказывали, что в Нижнем Новгороде ищут мошенников, похитивших с банковских карт местных жителей более 380 тыс. рублей.
в избранные источники
Хотите поделиться важной информацией? Вы стали свиделем интересного происшествия?
Тогда расскажите об этом нам и про это узнает весь Арзамас!